若三角形ABC的三边长分别为abc,其中a和b满足根号下a-2 加上 b的平方 减6b 等于-9,求c的取值范围

碎雨漂痕 1年前 已收到1个回答 举报

Angelinxiao 幼苗


b的平方-6b+9=(b-3)^2
原方程整理得(根号下a-2)+(b-3)^2=0
因为 根号下a-2 不少于0
(b-3)^2不少于0
所以a=2 b=3
所以 c大于1而小于5
非常欣赏你的勤学好问精神,祝你成功!
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


3