根号下3x-2加上根号下3x-4等于5,求根号下3x-2减去根号下3x-4的值

xiangxiaolian 1年前 已收到5个回答 举报

micnight 春芽


∵√(3x-2)+√(3x-4)=5
∴等式两边同时乘以√(3x-2)-√(3x-4) 得:
3x-2-(3x-4)=5(√(3x-2)-√(3x-4))
即:2=5(√(3x-2)-√(3x-4))
∴√(3x-2)-√(3x-4)=2/5


7

aoop412 幼苗


0.4


2

zhanglie 幼苗


√(3x-2)-√(3x-4)
=[√(3x-2)-√(3x-4)]*[√(3x-2)+√(3x-4)]/[√(3x-2)+√(3x-4)]
=[(3x-2)-(3x-4)]/5
=2/5


1

ff3385 幼苗


依题设,根号下3x-2加上根号下3x-4等于5,得 x=929/300
根号下3x-2减去根号下3x-4=3/5


1

kings_lp 幼苗


2/5


0