已知 根号a乘以 根号a加上根号b等于3根号b 乘以3分之2根号a加上4根号b 其中ab不等于0,求a减去5b加上根号a

已知 根号a乘以 根号a加上根号b等于3根号b 乘以3分之2根号a加上4根号b 其中ab不等于0,求a减去5b加上根号ab除以a加上b加上根号ab
已知(√a)*(√a+√b)=3√b*(2/3√a+4√b) 求(a-5b+√ab)/(a+b+√ab)的值
闯进来的烟花 1年前 已收到3个回答 举报

绿罗葵 幼苗


√a(√a+√b)=3√b(2/3√a+4√b),即a+√ab=2√ab+12b,a-√ab-12b=0,(√a-4√b)(√a+3√b)=0,所以 √a=4√b,√a=-3√b(不合理,舍去) 代入得 (a-5b+√ab)/(a+b+√ab)=(16b-5b+4b)/(16b+b+4b)=15/21=...


1

cbtf的女孩 幼苗


打上括号,写清楚点


0

jansong3 幼苗


求什么也写清楚点,打上括号


0