已知x等于根号6减去根号5除以根号6加上根号5,y等于根号6加上根号5除以根号6减去根号5,求y/x-x/y的值

zjqz105 1年前 已收到3个回答 举报

呀呀1998 幼苗


x等于根号6减去根号5除以根号6加上根号5
x=√6-√5/√6+√5
x=(√6-√5)^2/(√6+√5)(√6-√5)
x=(√6-√5)^2
y等于根号6加上根号5除以根号6减去根号5
y=√6+√5/√6-√5
y=(√6+√5)^2/(√6+√5)(√6-√5)
y=(√6+√5)^2
y/x-x/y
=y^2-x^2/xy
=(√6+√5)^4-(√6-√5)^4/(√6-√5)^2(√6+√5)^2
=((√6+√5)^2+(√6-√5)^2)((√6+√5)^2+(√6-√5)^2)/((√6-√5)(√6+√5))^2
=(6+2√30+5+6-2√30+5)(6+2√30+5-6+2√30-5)/(6-5)^2
=22* 4√30
=88√30


6

飘萍叶绿 幼苗


等于8√30


2

佰根 幼苗


问题补充:已知X


2