设坐标平面上全部向量的集合为V,a=(a1,a2)为V的一个单位向量.已知从V到V的映射f由f(x)=-x+2(x·a)

设坐标平面上全部向量的集合为V,a=(a1,a2)为V的一个单位向量.已知从V到V的映射f由f(x)=-x+2(x·a)a(x∈V)确定
 (1)若x,y∈V,求证:f(x)·f(y)=x·y;
  (2)对于x∈V,计算f[f(x)]-x;
  (3)设u=(1,0),v=(0,1),若f(u)=v,求a
abi_j 1年前 已收到2个回答 举报

recruit 幼苗


(1)T(x)·T(y)=[-x+2(x·a)a] ·[-y+2(y·a)a]=xy-2x(y·a)a-2y(x·a)a+4(x·a)(y·a)a²=xy-2x(y·a²) -2y(x·a²)+4(x·a)(y·a)×1=xy-4xy+4xy=xy(2)T[T(x)]-x=T[-x+2(x·a)a]-x=x-2(x·a)a+...


10

抱着兔子唱xx 幼苗


f


1