陈老师和王老师每天早晨都在要长600米的一条路上练习跑步,陈老师每分钟跑110米

陈老师和王老师每天早晨都在要长600米的一条路上练习跑步,陈老师每分钟跑110米
,王老师每分钟跑90米,他们每天都是分别从路的两端出发,跑到另一个端后再返回继续跑,他们第三次相遇时,已经跑了多少分钟?
寻找星星1019 1年前 已收到1个回答 举报

xx的星空 幼苗


第一次相遇3分钟 第二次相遇的时候 两人加起来离第一次相遇跑了1200米也就是六分钟,第三次相遇离第二次相遇也是六分钟,就是15分钟

1年前 追问

10

寻找星星1019 举报

有过程吗?谢谢啦

举报 xx的星空

用过程算那个方法比较笨 你理解一下我说的 然后把说明写上去老师应该不会算你错的

寻找星星1019 举报

啊,要过程呀…………

举报 xx的星空

额那这样吧 第一次相遇:600/(110+90)=3分钟 从第一次相遇到第二次相遇:1200/(110+90)=6分钟 从第二次相遇到第三次相遇:1200/(110+90)=6分钟 加起来3+6+6=15分钟 最好加个说明 或者画个示意图