帮我做一道题:试探究m为何值时,关于x的分式方程x-2/2+x?-4/mx=x+2/3会产生增根?

帮我做一道题:试探究m为何值时,关于x的分式方程x-2/2+x?-4/mx=x+2/3会产生增根?
注:x-2/2念:(X减二)分之二 其他同上
旅魔 1年前 已收到1个回答 举报

zoma47 幼苗


在方程变形时,有时可能产生不适合原方程的根,这种根叫做原方程的增根.如果一个分式方程的根能使此方程的公分母为零,那么这个根就是原方程的增根.
方程:
2/(x-2)+mx/(x?-4)=3/(x+2)
通分得到
2(x+2)/(x?-4)+mx/(x?-4)=3(x-2)/(x?-4)
消除分母
2(x+2)+mx=3(x-2)
x=10/(1-m)
而根据增根的定义和以上推导可以知道
当x?-4=0时产生增根,
即x=2 或x=-2
代入x=10/(1-m)得到
m=-4 或m=6
答:当m=-4 和m=6时,关于x的分式方程x-2/2+x?-4/mx=x+2/3会产生增根.


6