若关于x的分式方程x-3分之x=x-3分之m的平方-1无解,m的值为

我是村民 1年前 已收到1个回答 举报

ok229 幼苗


题目应是:若关于x的分式方程x-3分之mx-2=x-3分之m的平方-1无解,求m的值
(mx-2)/(x-3)=(m^2-1)/(x-3)
当x≠3时
mx-2=m^2-1
x=(m^2+1)/m
要使方程无解,则有:m=0
x=(m^2+1)/m=3是增根,此时有:
m=(3±√5)/2
所以符合要求的m值为:0,(3+√5)/2,(3-√5)/2


7