一张关于x的分式方程(x-2分之k)=(x分之3)有解,求k的取值范围

zxcv1290 1年前 已收到2个回答 举报

cyq009 幼苗


k/(x-2) = 3/x
两边同乘以 x(x-2),得 kx = 3x-6
所以 x= 6/(3-k)
要使 x有意义,即原方程有解,则 k≠3
又 x-2 ≠ 0,即 x ≠ 2,那么 2 ≠ 6/(3-k) ,得 k ≠ 0
所以k的取值范围为不等于0和3的实数


8

威海十三 幼苗


K≠0且k≠3

过程在图上


1