若关于x的分式方程x-3分之x-2=x-3分之m的平方无解,则m的值为

lgsyhy 1年前 已收到1个回答 举报

dounimasi 幼苗


(mx-2)/(x-3)=m^2/(x-3)
当x≠3时
mx-2=m^2
x=(m^2+2)/m,
要使方程无解,则有:m=0
x=(m^2+2)/m=3是增根,此时有:
m1=1,m2=2
所以符合要求的m值为:0,1,2


9