解方程(x+二分之一)的平方-(x-四分之一)乘以(x+四分之一)=四分之一 快!

解方程(x+二分之一)的平方-(x-四分之一)乘以(x+四分之一)=四分之一 快!
错了是:(x+四分之一)的平方-(x-四分之一)乘以(x+四分之一)=四分之一 快快快!!!!!!!!!!!!
jed3akg 1年前 已收到3个回答 举报

apprenticeffc 幼苗


(x+1/2)²-(x-1/4)(x+1/4)=1/4;
x²+x+1/4-x²+1/16=1/4;
x=-1/16;
(x+四分之一)的平方-(x-四分之一)乘以(x+四分之一)=四分之一;
x²+x/2+1/16-x²+1/16=1/4;
x/2=1/8;
x=1/4;

1年前 追问

8

jed3akg 举报

打错了是(x+4分之一)的平方-(x-四分之一)乘以(x+四分之一)=四分之一 快快快!!!!!!!!!!!!

举报 apprenticeffc

(x+四分之一)的平方-(x-四分之一)乘以(x+四分之一)=四分之一; x²+x/2+1/16-x²+1/16=1/4; x/2=1/8; x=1/4;

tt_3721 幼苗


二分之三x*2-四分之三x*四分之五X=四分之一 ,太复杂连我都算不出来,你几年级啊??五年级的吗?我是六年级的,还是自己做吧。。我也作业多哦


0

猴急 幼苗


题目可化简为:二分之一乘以X加上八分之一等于四分之一
得出 二分之一乘以X等于八分之一
所以 X等于四分之一


0