已知x等于二是方程a乘以x的平方加bx加c等于三的一个解,那么2a加b加二分之一c等于

一天年代 1年前 已收到2个回答 举报

哆哆宝 幼苗


ax²+bx+c=3的一个解是x=2,代入得到:
4a+2b+c=3
那么,两边同除以2得到:(4a+2b+c)/2=3/2
即,2a+b+(c/2)=3/2.


1

8525948 幼苗


1.5


1