解方程:x-1分之x+1-x的平方-1分之4=1【要过程】

link216 1年前 已收到2个回答 举报

missxiaoxin 幼苗


x-1分之x+1-x的平方-1分之4=1
两边同乘以x²-1,得
(x+1)²-4=x²-1
x²+2x+1-4=x²-1
2x=2
x=1
经检验x=1是增根,所以方程无解.

1年前 追问

5

link216 举报

x=1还是-1啊

qqwwe31 幼苗


(x+1)/(x-1)+4/(x²-1)=1
(x²+2x+1+4)/(x²-1)=1
x²+2x+5=x²-1
2x= -6
x= -3


2