解方程:(x-2)的平方=(2x+5)的平方 求过程

h47pchd 1年前 已收到2个回答 举报

爱狂 幼苗


(x-2)的平方=(2x+5)的平方
(x-2)^2-(2x+5)^2=0
(x-2+2x+5)(x-2-2x-5)=0
(3x+3)(-x-7)=0
所以 3x+3=0 -x-7=0
x=-1或x=-7

1年前 追问

9

h47pchd 举报

追问同上

举报 爱狂

两边同时开方也可以 但那不是最好的方法。 2个平方差可以直接利用平方差公式算 这样最简单 也不会漏掉 a^2=b^2 a^2-b^2=0 (a-b)(a+b)=0 这样多简单的。。 开方就要讨论正负的情况 a=b或a=-b 再求。。。麻烦些

wise7611 幼苗


x²-4x+4=4x²+20x+25
3x²+24x+21=0
x²+8x+7=0
(x+7)(x+1)=0
x1=-7,,x2=-1


0