解方程:2x 的平方-9x -5=0,要答案和计算过程

雪域苍狼001028 1年前 已收到6个回答 举报

zievier 幼苗


2x ^2-9x -5=0
(2x+1)(x-5)=0
x=5或x=-1/2

1年前 追问

7

举报 zievier

谢谢采纳。

sophy0898 幼苗



2

tigerzf983 幼苗


(2x+1)*(x-5)=0
x1=-0.5 x2=5


2

七斗星 幼苗



2

灵朦 幼苗


2x ^2-9x -5=0
(2x+1)(x-5)=0
x=5或x=-1/2


1

benders 幼苗


2X-9X-5=0
4X-9X=5
-5X=5
X=-1


1