方程x的平方减去y的平方=1990是否存在整数解 需过程

tc_cindy 1年前 已收到1个回答 举报

jmsxubo 花朵


1990=2*5*199
又x的平方减去y的平方=(x+y)(x-y)
(x+y)与(x-y)是同奇偶的
可1990只能=10*199或398*5或2*955
不可能同奇偶,所以不存在整数解


7