(分解因式)a的平方减去b的平方等于2005求a、b的值

721521110 1年前 已收到1个回答 举报

忘忧好 幼苗


题目:已知:a,b是大于0的整数,a的平方减去b的平方等于2005,
求a、b的值
由a^2-b^2=2005,得
(a+b)*(a-b)=2005=2005*1=401*5
所以有两种情况:
a+b=2005,
a-b=1,
解得a=1003,b=1002,
或a+b=401,
a-b=5,
a=203,
b=198


4