解方程5分之一x的平方+5分之4四x-1=0

fyq735 1年前 已收到2个回答 举报

sc316566349 幼苗


5分之一x的平方+5分之4四x-1=0
X^2+4X-5=0
(X-1)(X+5)=0
X-1=0 X+5=0
X=1 X=-5


2

oyxx1976 幼苗


两边同乘以5小区分母,得到
x的平方+4x-5=0
用十字相乘法,(X-1)(X+5)=0
得到X=1或X= -5


1