x减五分之一等于3分之二解方程.15分之七加x等于60分之37解方程.5分之4减x等于40分之17解方程.6分之1加x等

x减五分之一等于3分之二解方程.15分之七加x等于60分之37解方程.5分之4减x等于40分之17解方程.6分之1加x等于9分之8减3分之1解方程.
还俗和尚走天下 1年前 已收到1个回答 举报

松滋人 幼苗


x减五分之一等于3分之二
x=1/5+2/3
x=13/15
15分之七加x等于60分之37
x=37/60-7/15
x=9/60
x=3/20
5分之4减x等于40分之17
x=4/5-17/40
x=15/40
x=3/8
6分之1加x等于9分之8
x=8/9-1/6
x=15/18
x=5/6


9