解方程(x-3)的平方+4x(x-3)=0

xizohao45 1年前 已收到6个回答 举报

我是桦林 幼苗


(x-3)²+4x(x-3)=0
(x-3)(x-3+4x)=0
(x-3)(5x-3)=0
x=3 x=3/5

1年前 追问

3

xizohao45 举报

为什么平方没了 而且4x变+了

举报 我是桦林

提取公因式(x-3) (x-3)²+4x(x-3)=(x-3)(x-3)+4x(x-3)

xxqcpj 果实


(x-3)的平方+4x(x-3)=0
(x-3)(x-3+4x)=0
(x-3)(5x-3)=0
x-3=0 5x-3=0
x1=3 x2=3/5


2

失眠的兔子 春芽


x=0


2

fdsa54fe784d5 幼苗


(x-3)^2+4x(x-3)=0
则(x-3)(5x-3)=0
则x1=3 , x2=3/5


1

吴杰森 幼苗


a=1 b=-4 c=-3 △=b平方--4ac=28 代入求根公式得x1=2+根号7 x2=2-根号7 第二题.因式分解法 (x+2)(x-3)=0 x+2=0 x-3=0


1

siwe 幼苗


(x-3)^2 + 4x(x-3)=0
(x-3+4x)(x-3)=0
所以 其中必有一个为0
则: ①x-3+4x=0 ② x-3=0
5x=3 x=3
x=3/5
所以 x有两种取值 3/5和3
希望能够帮助你


0