4x的平方=49;4x加3的立方=125(方程,

ssssss 1年前 已收到3个回答 举报

linqing10 幼苗


4x²=49
x²=49/4=(±7/2)²
x=±7/2
x=-7/2,x=7/2
(4x+3)³=125=5³
4x+3=5
x=1/2


7

18rose 幼苗


(4X)²=49;4X=±7;X1=7/4,X2=-7/4
(4X+3)³=125;(4X+3)=5;4X=5-3=2;X=2/4=1/2


1

桃插瓶500 幼苗


① 解 4x^2=49
x^2=49/4
∴x=±7/2
②解(4x+3)^3=125
4x+3=5
x=1/2


1