解方程“8X的立方+125=0”

jiahongsky 1年前 已收到3个回答 举报

yeniu 幼苗


(8x)^3=-125
∴512x^3=-125
∴x^3=-125/512
∴x=-5/8


9

linboe 幼苗


X的立方=-125/8
X的立方=-(5*5*5)/(2*2*2)
X=-5/2


2

厮妖 幼苗


8X的立方+125=0
x³=-125/8
x=-5/2


1