列式计算:1/5+2/7÷3/7=?1/3÷(2/3-2/5)×3/5=?5/9×3/10+2/7÷2/5=?

yy-van 1年前 已收到3个回答 举报

小kk孩 幼苗


1/5+2/7÷3/7=?
1/5+2/7÷3/7=1/5+2/3=3/15+10/15=13/15
1/3÷(2/3-2/5)×3/5=?
1/3÷(2/3-2/5)×3/5=1/3÷4/15x3/5=1/3x15/4x3/5=3/4
5/9×3/10+2/7÷2/5=?
5/9×3/10+2/7÷2/5=1/6+5/7=37/42


5

tydcrzdj 幼苗


十五分之十三
四分之三
四十二分之三十七


1

第四层火焰 幼苗


1/5+2/7÷3/7=1/5 + 2/7×(7/3)=1/5 + 2/3=3/15 + 10/15=13/15
.
1/3÷(2/3-2/5)×3/5
=1/3 ×3/5÷(10/15 - 6/15)
=1/5 ÷(4/15)
=1/5 ×(15/4)
=3/4
.
5/9×3/10+2/7÷2/5
=1/6 + 5/7
=7/42 + 30/42
=37/42


0