化简最简2次根式根号500 根号5/216根号125x立方y平方1/3根号2a平方b/c立方根号x立方+5x平方根号c平

化简最简2次根式
根号500
根号5/216
根号125x立方y平方
1/3根号2a平方b/c立方
根号x立方+5x平方
根号c平方/54a平方b
根号y/x+x/y+2
根号x平方-7x+10/x平方+x-6(x大于等于5)
hljz 1年前 已收到1个回答 举报

奥恒 幼苗


1.根号500=根号5*根号100=10*根号5
2.根号5/216=根号5/根号216=根号5/6*根号6=1/36*根号30
3.根号125x立方y平方=5*x*|y|*根号5x


4