张、王、李共有54元,张用了自己钱数的[3/5],王用了自己钱数的[3/4],李用了自己钱数的[2/3],各买了一只价格

张、王、李共有54元,张用了自己钱数的[3/5],王用了自己钱数的[3/4],李用了自己钱数的[2/3],各买了一只价格相同的钢笔,那么张和李两人剩下的钱共有_______元.
jyyzyuan 1年前 已收到5个回答 举报

wy19861102 春芽


解题思路:由题意可知:张钱数的[3/5]=王钱数的[3/4]=李钱数的[2/3],则张的钱数与李的钱数比是:[3/4]:[3/5]=5:4,李的钱数与王的钱数比是[3/4]:[2/3]=9:8,王的钱数:54÷(1+[5/4]+[9/8])=16(元),李的钱数:16×[9/8]=18(元),张的钱数:16×[5/4]=20(元),进而解决问题.

张的钱数与李的钱数比是:[3/4]:[3/5]=5:4,
李的钱数与王的钱数比是[3/4]:[2/3]=9:8,
王的钱数:54÷(1+[5/4]+[9/8])=16(元),
李的钱数:16×[9/8]=18(元),
张的钱数:16×[5/4]=20(元),
20+18-20×[3/5]-18×[2/3]
=38-12-12
=14(元).
答:张和李两人剩下的钱共有14元.
故答案为:14.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 求出张的钱数与李的钱数比以及李的钱数与王的钱数比,是解答此题的关键.


1

收费 幼苗


共剩下12元
首先找到三者钱数的关系,张钱数的3/5和王钱数的3/4是相等的,和李钱数的2/3也是相等的(都是一支笔的价格)。设张有x元钱,那王就是4/5x,李就是9/10x,所以(x+4/5x+9/10x)=54,求x。
x为20,所以笔的价格为12元,所以张剩下6元,李剩下6元。...


1

juyoujin23 幼苗


共剩下12元


1

ggaacc 幼苗


x+y+z=54
x+4/5x+9/10x=54
x=20 z=18 y=16
结论:8+6=14


0

tolk 幼苗


我认为14元是对的


0