已知某同步卫星离地面的高度为h,地球自转的角速度为w,地球半径为R,地球表面附近的重力加速度为g',该...

已知某同步卫星离地面的高度为h,地球自转的角速度为w,地球半径为R,地球表面附近的重力加速度为g',该...
已知某同步卫星离地面的高度为h,地球自转的角速度为w,地球半径为R,地球表面附近的重力加速度为g',该同步卫星运动的加速度大小为?
hjhhhhhh1982 1年前 已收到3个回答 举报

hbxxx 花朵


F=GMm/(R+h)2 a=F/m=GM/(R+h)2 由G=mg'=GMm/R2得g'R2=GM所以a=g'R2/(R+h)2


8

心灵洗澡 幼苗


地球的同步卫星质量为m,离地面(h R)^2=v^2/(h R)得到:V(


2

ss004004 幼苗


F引=GMm/(R+h)的平方=ma.可以得到a=GM/(R+h)的平方


1