已知地面的重力加速度为g,求距离地面高度等于地球半径2倍处的重力加速度是多少?

cyluoo 1年前 已收到1个回答 举报

mm21 幼苗


g/9 半径为地球表面的3倍

1年前 追问

1

cyluoo 举报

有没有过程呢?发照片来也可以

举报 mm21

过程是:已知g=GM/R² 距地面高度等于2倍半径处距离地心距离r=3R g‘=GM/(3R)²=g/9

cyluoo 举报

可是公式mg=GMm/r2的M和m不是不同的量吗?一个是距离地球3r的物体的质量,一个是地球质量

cyluoo 举报

这样……好像两个量不同了啊?

举报 mm21

第二个公式不对啊亲。

cyluoo 举报

这样对么?

cyluoo 举报

这里m是物体质量,那么M是什么?

举报 mm21

举报 mm21

地球

cyluoo 举报

谢谢😂