一颗人造地球卫星在离地面高度等于地球半径的圆形轨道上运行,已知卫星的第一宇宙速度是v1=7.9km/s,求:

一颗人造地球卫星在离地面高度等于地球半径的圆形轨道上运行,已知卫星的第一宇宙速度是v1=7.9km/s,求:
(1)这颗卫星运行的线速度多大?
(2)它绕地球运行的向心加速度多大?
(3)质量为1kg的仪器放在卫星内的平台上,仪器所受的重力多大?它对平台的压力多大?
feature1987 1年前 已收到1个回答 举报

我是风铃 幼苗


解题思路:(1)此题为卫星做圆周运动的基本计算型题目,根据万有引力提供向心力列式,求解线速度.
(2)由牛顿第二定律和万有引力等于重力列式,求解向心加速度.
(3)根据万有引力等于重力,列式得到仪器所受的重力.卫星处于失重状态,仪器对平台的压力为零.

(1)人造地球卫星在圆形轨道上运行时,由万有引力提供向心力,则有
G[Mm
r2=m
v2/r]
解得,v=

GM
2r=

GM
2R
对于卫星的第一宇宙速度,有v1=

GM
R
所以 v=
1

2v1=5.6km/s
(2)根据牛顿第二定律得:
ma=G[Mm
r2,得加速度为a=
GM
r2=
GM
(2R)2
又mg=G
Mm
R2
联立是两式得 a=
g/4]=2.5m/s2
(3)仪器所受的重力G′=F=ma=2.5N
卫星处于失重状态,仪器对平台的压力FN=0
答:
(1)这颗卫星运行的线速度为5.6km/s.
(2)它绕地球运行的向心加速度为2.5m/s2
(3)质量为1kg的仪器放在卫星内的平台上,仪器所受的重力是2.5N.它对平台的压力为零.

点评:
本题考点: 人造卫星的加速度、周期和轨道的关系.

考点点评: 此题为卫星做圆周运动的基本计算型题目,主要考查万有引力充当向心力和万有引力等于重力的相关应用和计算.


5