已知地球自转周期T,地球半径为R,地球表面重力加速度为g,请使用上述已知量导出地球同步卫星距离地面的高度h的表达式,并说

已知地球自转周期T,地球半径为R,地球表面重力加速度为g,请使用上述已知量导出地球同步卫星距离地面的高度h的表达式,并说明同步卫星的轨道特点,运转方向.
luying6059 1年前 已收到1个回答 举报

yjhongy 幼苗


根据题意有:
(1)在地球表面重力和万有引力相等,即G
Mm
R2=mg
由此可得GM=gR2
(2)令同步卫星的距地面的高度为h,则由万有引力提供同步卫星的向心力有:G
Mm
(R+h)2=m
4π2
T2(R+h)
代入GM得:
R2g
(R+h)2=
4π2
T2(R+h)
整理得:h=
3
gR2T2
4π2
-R
答:同步卫星距地面的高度h=
3
gR2T2
4π2
-R.
同步卫星的轨道在赤道面上;同步卫星的运转方向和地球自转方向相同.


2