已知地球的半径为R,地球表面的重力加速度为g,地球自转的周期为T,试求地球同步卫星的向心加速度大小

我闯闯闯 1年前 已收到4个回答 举报

badboy3322 花朵


同步卫星周期也为T.向心加速度a=4π^2*(R+h)/T
又万有引力:GM/(R+h)^2=a,应用黄金代换:GM=gR^2,所以
gR^2/(R+h)^2=4π^2*(R+h)/T,即(R+h)^3=gR^2*T/4π^2
所以a=4π^2*(gR^2*T/4π^2)^(1/3)/T

1年前 追问

2

我闯闯闯 举报

向心加速度a=4π^2*(R+h)/T 这怎么理解??

举报 badboy3322

a=w^2*r,w为角速度。 w=2πr/T 所以a=4π^2*r/T

monimapp1 幼苗


a=r4pai fang chu Tfang


2

kikicarol 幼苗


方程GMm/R^2=mg
GMm/r^2=m4rπ^2/T^2
地球同步卫星的向心加速度大小a=4rπ^2/T^2
先由上面两个式子解出r代入加速度表达式就得出结果了
a=4π^2*(gR^2*T/4π^2)^(1/3)/T


1

zshtgs 幼苗


在地球表面有:
mg=GMm/R^2 得:GM=gR^2
而对于同步卫星有:
GMm/(R+h)^2=m(2*π/T)^2(R+h)
h=(GMT^2/4π^2)^(1/3)-R.


0