有甲乙两人,甲在汽车上发现乙步行向相反方向走去,40秒后快1倍,但比汽车速度慢0.8倍,甲追上乙需要多少时

有甲乙两人,甲在汽车上发现乙步行向相反方向走去,40秒后快1倍,但比汽车速度慢0.8倍,甲追上乙需要多少时
,甲追上乙需要多少时间?算式方法做
shirelyzz 1年前 已收到1个回答 举报

babyboom 种子


以下我仔细考虑了一下:解题如下
设甲的速度为x,乙的速度为x/2,汽车速度=x/0.8=5x/4
40*(x/2+5x/4)/(x-x/2)=140 秒


2