..急某人造卫星离地面的距离H.已知地球半径为R,地面上重力加速度为g,万有引力常量为G.求(1)卫星的环绕速度和周期(

..急
某人造卫星离地面的距离H.已知地球半径为R,地面上重力加速度为g,万有引力常量为G.求
(1)卫星的环绕速度和周期
(2)地球的密度
...的确是高一的...只不过现在在做而已= =|||
恋布成病 1年前 已收到2个回答 举报

leifayu 幼苗


算了,我还是写一下吧
这里r表示两物体距离
GM/r^2 = ω^2*r
ω=2π/T
所以有GM/4π^2 = r^3/T^2
所以才说r^3/T^2是个定值
那么知道r、T,当然也就知道M喽
所以地球密度就知道啦
嗯嗯


4

haichenglove 幼苗


这不是高一的吗
那好吧.
万有引力定侓一套,列个等式.
蛮简单的...........


2