已知地球半径6400km,地面重力加速度g=9.8m/s2,求地面的平均密度?

漠江独钓 1年前 已收到2个回答 举报

nuclarall 幼苗


因为mg=GMm/r方(近地面重力和万有引力基本可以看成相等)
所以M地=gr方/G
又因为地球体积为4/3πr三次
所以密度=M/V=3g/(4πr)


2

j19156 幼苗


3g/(4πrG)


0