某卫星沿距地面高为h的圆形轨道做圆周运动,已知地球半径为R,地球表面重力加速度为g引力常量为G求地球质量M和该卫星的运动

某卫星沿距地面高为h的圆形轨道做圆周运动,已知地球半径为R,地球表面重力加速度为g引力常量为G求地球质量M和该卫星的运动周期T
雪夜梦回 1年前 已收到2个回答 举报

浪漫走了 幼苗


先推黄金代换公式:根据:ma=GMm/R2知:mg=GMm/R2得:GM=gR2推出:M=gR2/G.
周期可用V=2πR/T得:V=2π(R+h)/T.再联立ma=GMm/R2与ma=mV2/R,当然这里的R要代掉即R+h,可得:T2=4π2(R+h)3/GM,GM用黄金代换式代掉.


5

dickqzsf 幼苗



1