神舟五号载人飞船在距地面高度为h的轨道上做匀速圆周运动,已知地球半径为R,地面附近的重力加速度大小为g0,试求 1,飞船

神舟五号载人飞船在距地面高度为h的轨道上做匀速圆周运动,已知地球半径为R,地面附近的重力加速度大小为g0,试求 1,飞船在上述圆轨道处的重力加速度g; 2,飞船在上述圆轨道上运行的周期T.
武汉寒江雪 1年前 已收到1个回答 举报

洋洋得意9801 幼苗


1
mv^2/R=mg0 mv'^2/(R+h)=mg
单位时间转过的角度v'/(R+h)=v/R
g=mv^2(R+h)/R^2
g/g0=R/(R+h)
g=g0(R/(R+h))
2
mv^2/R=mg0
v^2/R=g0
(v/R)^2=g0/R
ω=v/R=√(g0/R)
T=2π/ω=2π√(R/g0)


5