飞船在距地面高度为h的轨道上做匀速圆周运动,已知地球半径为R,地面附近重力加速度大小为go.求(1)飞船在上述圆轨道处重

飞船在距地面高度为h的轨道上做匀速圆周运动,已知地球半径为R,地面附近重力加速度大小为go.求(1)飞船在上述圆轨道处重力加速度g.(2)飞船在上述圆轨道上的周期T
人知命 1年前 已收到1个回答 举报

有翅膀的妖精 幼苗


首先我们要知道飞机的运行轨道半径r=R+h,(1)其次我们应该知道飞船运动的向心力时候飞船所受的重力提供的,当在地面附近时有mgo=GMm/R^2(M=地球质量,m=飞船质量 )可得一式GM=g0R^2,当其在距地面高度为h的轨道上时,二式mg=GMm/(R+h)^2,将一式GM=g0R^2代入二式,可得g=g0R^2/(R+h)^2.
(2)因为mw^2(R+h)=GmM/(R+h)^2(三式) w=2π/T GM=g0R^2 全部带入3式中可求出T=2π/R根号下(R+h)^3/go


3