月球第一宇宙速度 推导卫星在距月球表面高度为h的轨道上做匀速圆周运动,运行周期为T.月球半径是R.答案给的是2∏√R(R

月球第一宇宙速度 推导
卫星在距月球表面高度为h的轨道上做匀速圆周运动,运行周期为T.月球半径是R.
答案给的是2∏√R(R+h)3 / TR. 但我用的是 周期的向心力公式=速度的向心力公式,结果答案里少了R. 请高人点拨.谢谢
都来看asd 1年前 已收到1个回答 举报

啊哈111 花朵


重力加速度与距离平方成反比:a/g = (r/(r + h))^2
重心加速度等于离心加速度:a = w^2 (r + h)
角速度与周期关系:w = (2 Pi)/T
第一宇宙速度与月表重力加速度关系:v^2/r = g
计算得:v=(2*Pi*Sqrt[r*(h + r)^3])/(r*T)
看不到你列的式子,所以找不出原因.可以对比一下上面的式子,看看有什么出入没有.


4