这是你回答过我的一道数学题,我有些地方不懂,

这是你回答过我的一道数学题,我有些地方不懂,
一道求函数解析式的题目:其中A和w都得出来了,接着我就算fai(打不出),我代入了一个坐标,但是得到sin(pai/8*6+fai)=0 这里面(pai/8*6+fai)可以等于0也可以等于pai等等,怎么确定它等于多少呢?如何才能算出fai?你回答的是里面的那个 π/8*6+fai=kπ(k∈N),为什么它可以看出是等于kπ,而不是2kπ呢?等于2kπ的时候函数同样等于0啊?
shig007 1年前 已收到2个回答 举报

钱主 春芽


sin(6π/8+φ﹚=0 ∵sinx=0 ∴x=kπ ﹙K属于整数﹚ ∴6π/8+φ=kπ
[6π/8+φ=kπ ∵sin0=0 sinπ=0 sin2π=0.sinkπ=0] φ=.
明白了吧


1

sillan 幼苗


俺也不知道。嘻嘻


0