一道数学题,高手才来,不懂别答,谢谢

一道数学题,高手才来,不懂别答,谢谢
1/2*4 + 1/4*6 + 1/6*8…… + 1/2006*2008
看清楚才答,谢谢.
彭狼 1年前 已收到4个回答 举报

鹤舞夕阳 幼苗


原式=1/2*{1/2-1/4+1/4-1/6+1/6-1/8…… -1/2006-1/2008}
=1/2*(1/2-1/2008)
=1/2*1003/2008
=1003/4016
(注意:1/2-1/4=1/2*(1/2-1/4))
我觉得把.


4

l898989 幼苗


如果2*4是一起作分母的话:
原式=1/2(1/2-1/4+1/4-1/6+......+1/2006-1/2008)=1003/4016


2

罗布衣 幼苗


通项公示为:(1/2n)*(1/2(n+1))=(1/4)*(1/n)*(1/(n+1))=1/4*((1/n)-1/(n+1))
所以:
上式共有1003项s=1/4(1-1/2+1/2-1/3+...+1/1003-1/1004)=(1/4)*(1003/1004)


2

我用眼神镭ww 幼苗


1/n(n+2)=1/2[1/n-1/(n+2)]
原式=1/2[1/2-1/4+1/4-1/6.......+1/2006-1/2008]
=1/2[1/2-1/2008]
=1003/4016


0