3+3的平方+3的立方+3的四次方+...3的2014次方的末尾数字是几,

梁文斌 1年前 已收到1个回答 举报

jianshe198 幼苗


原式=S
则3S=3的平方+3的立方+3的四次方+...3的2015次方
∴3s-s=2s=3^2015-3
∴s=(3^2015-3)/2
∵末位数字为:3、3^2是9、3³末位是7、3^4末位是1
2015÷4余数为3
∴3^2015的末位数字为7
∴s的末位数字为2


7