宁宁和丁丁绕一条长400米的环形跑道跑步他们同时同地同向出发,经过25分钟,丁丁追上宁宁.已知俩人的速度和是每分钟300

宁宁和丁丁绕一条长400米的环形跑道跑步他们同时同地同向出发,经过25分钟,丁丁追上宁宁.已知俩人的速度和是每分钟300米.求宁宁和丁丁的速度各是多少?
wangcunxin 1年前 已收到1个回答 举报

西瓜瓜瓜瓜 幼苗


两人的速度差是400÷25=16米/分钟 所以,丁丁的速度是(300+16)÷2=158米/分钟 宁宁的速度是(300-16)÷2=142米/分钟 这是和差公式.


10