“神舟”六号载人飞船在距地球高度约为343km的圆形轨道上绕地球飞行,共历时115小时32分钟,飞行3.25×10的7次

“神舟”六号载人飞船在距地球高度约为343km的圆形轨道上绕地球飞行,共历时115小时32分钟,飞行3.25×10的7次方km,绕地球飞行一周需要90分钟.在圆满完成各项飞行试验后,其返回舱成功降落在内蒙古主着陆场.
1.飞船在太空中的飞行平均速度约为多少km|s?
2.飞船绕地球一周所走的路程约为多少km?
chenyoulong 1年前 已收到2个回答 举报

laurence1234 幼苗


1.飞船绕圆形轨道飞行,重力作为向心力mg=mv*v/r(向心加速度为v*v/r)
r=343km,g取9.8m/(s*s)
速度v=(gr)^0.5=(9.8*343000)^0.5
约为1833.4m/s
2.路程s=v*t=1833.4*90*60=9900425.4m=9900km
这是飞船在圆形轨道上一周的路程.


1

shuilong012489 幼苗


不知道哦!


1