已知地球半径为R,地球表面重力加速度为g,万有引力常量为G(忽略地球自转的影响)

已知地球半径为R,地球表面重力加速度为g,万有引力常量为G(忽略地球自转的影响)
(1)地球的平均密度p (2)近地卫星绕地球匀速圆周运动的线速度大小v
13_135 1年前 已收到3个回答 举报

ZHU07483 幼苗


(1)、GM=gr*r
G*(4/3)Pi*r*r*r*p=gr*r
可得P
(2)、GMm/r*r=mv*v/r
可得v=sqrt(gr)


3

恋恋鱼2006 幼苗


(1)设地球表面的一物体质量为m,地球质量为M,这有万有引力等于重力,即GmM/r^2=mg,即M=gr^2/G,p=M/v,v=πr^3,则p=g/Gr.
(2)由于万有引力为向心力,可列等式GmM/r^2=mv^2/r,此处的r为地球半径,由于卫星近地飞行。则v=√GM/r,由于M=gr^2/G,所以有v=√gr


1

dxxgnox 幼苗


V=(4/3)pai*r^3, MmG/R^2=mg,M=g*R^2/G,密度=M/V
因为近地面,所以半径=地球半径R,向心加速度=g,
v^2/R=g,v=根号g*r


0