已知月球半径为R,若嫦娥一号到达距月球表面高为R处时,地面控制中心将其速度调整为V?

已知月球半径为R,若嫦娥一号到达距月球表面高为R处时,地面控制中心将其速度调整为V?
已知月球半径为R,若嫦娥一号到达距月球表面高为R处时,地面控制中心将其速度调整为V时恰能绕月球做匀速圆周运动.将月球视为质量分布均匀的球体,则月球表面的重力加速度是多少?
幸福生活海洋 1年前 已收到1个回答 举报

知音K 幼苗


设月球质量为M,嫦娥一号质量为m 嫦娥一号到达距月球表面高为R处时,万有引力提供向心力得到 GMm/(2R)=mv/2R,解得M=2vR/G 设月球表面的重力加速度是g m1g=GMm1/R,将M=2vR/G代入得到 g=2v/R 有疑问欢迎您追问


2