在高温下,利用焦炭与氧气反应生成的一氧化碳可把铁从铁矿石里还原出来.某炼铁厂现用1000t含氧化铁80%的赤铁矿石,理论

在高温下,利用焦炭与氧气反应生成的一氧化碳可把铁从铁矿石里还原出来.某炼铁厂现用1000t含氧化铁80%的赤铁矿石,理论上可以炼出含铁96%的生铁的质量是________t.(计算结果精确到0.1)
语笑嫣然90 1年前 已收到1个回答 举报

战-阿菠萝 幼苗


1000t铁矿石,含氧化铁为1000×80%=800t
氧化铁为Fe2O3,800t氧化铁含铁元素为800×112÷160=560t
生成含铁96%的氧化铁为560÷96%=583.3t


2