某炼铁厂用氧化铁含量为80%的赤铁矿炼铁.就回答括号2

某炼铁厂用氧化铁含量为80%的赤铁矿炼铁.就回答括号2
(1)要炼出1120吨含铁95%的生铁,需要赤铁矿多少吨?
(2)计算该赤铁矿中铁元素的质量分数?
卫亮123 1年前 已收到1个回答 举报

艺人8累 春芽


FE2O3+ 3CO= 3 CO2+ 2FE
160 112
X/80%吨 1120/95%吨 要炼出1120吨含铁95%的生铁,需要赤铁矿 X=2105.26吨 赤铁矿中铁元素的质量分数112/160*80%=56%


4