数学题,2元一次方程组,消元法解!

数学题,2元一次方程组,消元法解!
①{x+y=5,
2x-y=1.

②{5x-6y=15,
5x+y=3.

③{a+5b=6
3a-6b=4

④{3x+4y=16
5x-6y=33
luobiao86 1年前 已收到5个回答 举报

zjhpzxj 幼苗


注意:每个方程组第一个方程记为1,第二个方程记为2.
①{x+y=5,
2x-y=1.
方程1+2得 3x=6
解得 x=2
把x=2代入2解得 y=3
所以 x=2,y=3
②{5x-6y=15,
5x+y=3.
方程1-2得 -7y=12
y=-12/7
代入2得 x=33/35
所以 x=33/35,y=-12/7
③{a+5b=6
3a-6b=4
方程1x3得 3a+15b=18
减去2得 21b=14
b=2/3
代入1得 a=8/3
所以 a=8/3,b=2/3
④{3x+4y=16
5x-6y=33
方程1x3得 9x+12y=48 (3)
方程2x2得 10x-12y=66 (4)
(3)+(4)得 19x=114
x=6
代入解得 y=-1/2
所以 x=6,y=-1/2


10

蓝帆 幼苗


1、两式相加消去Y,得到3x=6,x=2,代入x+y=5,得到y=3
2、两式相减消去X,得到-7y=12,y=-12/7,代入5x+y=3,得到5x=33/7,x=33/35
3、上式乘以3减去下式消去a,得21b=14,b=2/3,代入上式得到a=8/3
4、上式乘以3加上下式乘以2,消去y,得到19x=114,x=6,代入上式得到y=-1/2...


2

无子期 幼苗


①{x+y=5, ①
2x-y=1 .②
解:①+②得:3x=6,则,x=2,③
把③代入①得:2+y=5,解得:y=3
所以x=2,y=3


1

饭桶55 幼苗


加减消元法
①上下两个方程相加得到:3x=6,所以x=2.把x=2代入其中随便一个方程中得到y=3
②上面的方程减去下面的方程得到:-7y=12,所以y=-12/7.代入方程x=33/35
③上面的方程乘以3再减去下面的方程得到:21b=14,所以b=2/3,代入方程a=8/3
④(上面的方程乘以3)加上(下面的方程乘以2)得到:19x=114所以x=6代入方程y=...


0

avant_apple 幼苗


x+y=5, 2x-y=1.
(2x-y)+(x+y)=5+1
2x-y+x+y=6
3x=6
x=2 y=3
5x-6y=15, 5x+y=3.
5x-6y)-(5x+y)=15-3
5x-6y-5x-y=12
-7y=12
y=-12/7 x=33...


0