2元1次方程组怎么解

我是一个过路人 1年前 已收到1个回答 举报

yi拉罐 果实


消元的方法有两种:    代入消元法    用代入消元法的一般步骤是:    【1】选一个系数比较简单的方程进行变形,变成 y = ax +b 或 x = ay + b的形式;    【2】将y = ax + b 或 x = ay + b代入另一个方程,消去一个未知数,从而将另一个方程变成一元一次方程;    【3】解这个一元一次方程,求出 x 或 y 值;    【4】将已求出的 x 或 y 值代入方程组中的任意一个方程( y = ax +b 或 x = ay + b),求出另一个未知数;    【5】把求得的两个未知数的值用大括号联立起来,这就是二元一次方程的解。 加减消元法    用加减法消元的一般步骤为:    ①在二元一次方程组中,若有同一个未知数的系数相同(或互为相反数),则可直接相减(或相加),消去一个未知数;    ②在二元一次方程组中,若不存在①中的情况,可选择一个适当的数去乘方程的两边,使其中一个未知数的系数相同(或互为相反数),再把方程两边分别相减(或相加),消去一个未知数,得到一元一次方程;    ③解这个一元一次方程;    ④将求出的一元一次方程的解代入原方程组系数比较简单的方程,求另一个未知数的值;    ⑤把求得的两个未知数的值用大括号联立起来,这就是二元一次方程组的解。

1年前 追问

5

我是一个过路人 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!