两道初二化学计算题1.铜粉和炭粉的混合物在空气中充分灼烧后,最终得到的黑色物质与原混合物的质量相等,则炭粉在原混合物中质

两道初二化学计算题
1.铜粉和炭粉的混合物在空气中充分灼烧后,最终得到的黑色物质与原混合物的质量相等,则炭粉在原混合物中质量百分含量为_____
2.某炭氢化合物在空气中充分燃烧后,生成二氧化碳13.2克,水7.2克,通过计算求该炭氢化合物的化学式.
(两道题请写明过程,谢谢)
jgszsp 1年前 已收到1个回答 举报

三哥 幼苗


1 燃烧后 Cu变成CuO C变成CO2成为气体
固体质量=原来质量因此Cu的质量分数=Cu/原来质量=Cu/CuO=64/80
因此C质量分数=1-64/80=16/80=20%
2 13.2/44=0.3
7.2/18=0.4
CxHy=0.3CO2+0.4H20
C:H=3:8
C3H8


5