1.铜粉和碳粉的混合物在空气中充分灼烧后,最终得到的黑色物质与原混合物的质量相等,则碳粉在原混合物中的质量分数是( )

1.铜粉和碳粉的混合物在空气中充分灼烧后,最终得到的黑色物质与原混合物的质量相等,则碳粉在原混合物中的质量分数是( )
A.15.8% B.20% C.80% D.84.2%
2.将25克甲物质跟5克乙物质发生反应,所得混合物中有10克甲物质,11克丙物质,还有另一种物质丁.若甲、乙、丙、丁的相对分子质量(式量)分别为30、20、44、18,化学式分别为A、B、C、D,则表示它们之间反应的化学方程式正确的是( )
A.A+B=C+D B.2A+B=C+2D C.2A+B=2C+D D.A+2B=2C+D
俺gg但未遂 1年前 已收到1个回答 举报

多层结构 幼苗


1B
生成的黑色物质为CuO ,因为最终得到的黑色物质与原混合物的质量相等,所以O的质量分数等于碳的质量分数 16/(16+64)=.20%
2B
甲 + 乙= 丙 + 丁
因为原有甲25g,反应后 有10克甲物质 则参加反应的甲为15g
乙物质反应了5g 根据质量守恒求出丁为9g
甲、乙、丙、丁的相对分子质量(式量)分别为30、20、44、18
15/30A+5/20B=11/44C+9/18D
2A+B=C+2D


1